An
Andrei

Каково соотношение сфер жизни общества? Какая из них наиболее важная?

Людмила Гошко

Ученые выделяют четыре сферы общественной жизни.
1) Экономическая сфера: материальное производство и взаимоотношения между людьми, которые возникают в процессе производства материальных благ, обмена (на рынках (биржевых)) , распределения.
2) Социальная сфера: слои населения, классы, нации, народы, взятые в их взаимоотношениях и взаимодействиях друг к другу.
3) Политическая сфера: она включает в себя политику, государства, право, их соотношение и функционирование.
4) Духовная сфера: формы и уровни общественного сознания (мораль, мировоззрение, религия, образование, наука, искусство-всё то, что человечество создало и называется духовной культурой. )
5) Правовая.
Деление на сферы условно. Все сферы тесно между собой взаимосвязаны и дают нам целостную картину о том или ином обществе.