Елена Мусик

очень нужно написать программу в паскале

Составить программу перевода чисел из двоичной системы счис-ления в восьмеричную или шестнадцатеричную используя цикл

Ва
Васёк

What's the problem? If you need you should write.

Сергей

Ну, недолго думая.. . Будет печатать введенное двоичное число в восьми- и шестадцатричной записи.

const s:string[16]='0123456789ABCDEF';
q:array[0..2]of string[2]=('','00','0');
g:array[0..3]of string[3]=('','000','00','0');
var a,b,h:string; i,j,p:integer; c:boolean;
begin
repeat c:=true; readln(a);
for i:=1 to length(a) do if not(a[ i]in['0','1'])then
begin writeln('Once more! Only 0 or 1!'); c:=false; break end
until c;
b:=q[length(a)mod 3]+a; h:='';
for i:=1 to length(b) div 3 do
begin p:=0;for j:=1 to 3 do p:=(ord(b[j+3*(i-1)])-48)+2*p; h:=h+s[p+1] end;
writeln(h,' (8)');
b:=g[length(a)mod 4]+a; h:='';
for i:=1 to length(b) div 4 do
begin p:=0;for j:=1 to 4 do p:=(ord(b[j+4*(i-1)])-48)+2*p; h:=h+s[p+1] end;
writeln(h,' (16)'); readln
end.