Андрей Додонов

Облагается ли налогом подаренная квартира (от дяди племяннице)?

Га
Галина

Племянница не является близким родственником и ей придется заплатить 13% от кадастровой стоимости квартиры, если иная сумма не фигурирует в договоре дарения. К близким родственникам для целей Закона "О подоходном налоге с физических лиц"относятся: родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, супруги.

Юлия

13% от стоимости квартиры

Олеся

Все дарственные облагаются налогом.

Ал
Александр

Да, поскольку это не близкое родство.

Юлия

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) - ст. 217 НК пункт 18.1
Вы не близкие родственники, так что придется платить налог.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=138788;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.7516391384083178;from=60735-3020