Ол
Ольга

обязан ли я платить налог при продаже квартиры подаренной мне по дарственной?

Виктор Вашкулат

Неважно по какому основанию вы приобрели в собственность.
Важно когда приобрели право собственности, и что продаете и есть обязанность платить НДФЛ. Если квартира менее трех лет в собственности, но будет налг. вычет на млн. руб. например продаете за 2,6 млн. руб, налог. вычет 1 млн. , значит налог платите с 1,6 млн. руб 13%. и это будет 208 тыс. руб.
Если право собственности у вас три года и более, то 13% НДФЛ при продаже квартиры платить не обязаны.

Лена Шаповал

Согласно ст. 220 п. 1. (в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей. )

Сергей Луконин

А что, по дарственной- это "белые люди"?