Юрий Сапрыкин

Пенсионеры обязаны платить налоги за квартиру.

Бабушке с дедушкой по 60-65 оба работают но на пенсии бабушка платит налог 300 рублей дедушка сказал что у них на работе пенсионеры не платят налоги за квартиру. И еще он сказал с 14 года поднимут налог и придеться платить не 300 а 30000 руб. Я им ответ ваш передам только напишите все что знаете.

Белла Гусейнова

Пенсионеры освобождены от налога на недвижимость. Нужно сходить в налоговую и написать заявление. Все незаконно полученые деньги налоговая возвращает в пределах срока ГК.

Ирина Радина

kvartira-help.ru/налог-на-квартиру-для-пенсионеров/

1. По закону пенсионеры, которые получают пенсию в порядке, установленном российским законодательством, от этого налога освобождены и его не платят. И совсем неважно, сколько недвижимости находится у пенсионера в собственности.

2. Но такая льгота носит заявительный характер. То есть, пенсионер должен сам о себе заявить, автоматом льготу не даст никто. Пенсионер обязан сходить в налоговую инспекцию, которая находится в том месте, где он проживает, и написать там заявление по указанной форме и затем к этому заявлению приложить копию пенсионного удостоверения. Можно лично и не приходить, а направить все требуемые документы почтой. Налог начислять после этого не станут. Если же человек уже был на пенсии, а такой налог продолжали насчитывать, то его обязаны вернуть после перерасчета.

3. Если человек дожил до своей пенсии и не воспользовался налоговым вычетом на строительство или же покупку жилища, то он может это сделать сейчас. Такой налоговый вычет можно использовать только один раз в жизни. Возврат будет 13 процентов от суммы вычета, но не больше, чем сто тридцать тысяч рублей.

ps: я как раз летом относил заявление от мамы и копию пенсионного для того, чтобы не брали налог за ее квартиру.
сорри, насчет второй - про РБ было..

Ве
Вера

Пенсионеры освобождены от этого налога. Что будет впереди даже Господь не ведает.

Евгений

Пенсионеры не платят налог на квартиру, на дом. Только за землю платить.
закон о налогах на имущество физических лиц. Ст. 4
2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:
пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;