Оксана Радько

Налог на квартиру для пенсионеров

В общем дело такое.
Моя мама - владелец квартиры в СПб, сама живет на севере.
Пол года назад она стала пенсионером и попросила мне узнать о налоге на квартиру.
Она толком ничего не объяснила, но как я поняла, она как пенсионер толи льготу на налог имеет, то ли вообще налог не платит.
Как нам оформить документы на эту льготу? Могу ли я сама их на нее оформить, чтобы ей сюда не ехать?

Flower

ДЕНИКИН, при чем органы соц. защиты при предоставлении налоговых льгот?
Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц". Налогоплательщиками признаются физические лица - собственники жилых домов, квартир, дач, гаражей и иных строений, помещений и сооружений (ст. 2 Закона) .

Пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, освобождены от уплаты налога на строения, помещения и сооружения на основании п. 2 ст. 4 Закона. При этом количество объектов, находящихся в собственности пенсионера, значения не имеет. С таким выводом согласен и Минфин России, точка зрения которого изложена в письме от 4 марта 2008 г. N 03-05-06-01/04: пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ и имеющие в собственности несколько строений, помещений и сооружений, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении всех названных объектов.

Для получения льготы необходимо обратиться в налоговый орган, представив документы, подтверждающие право на льготу. Основным подтверждающим документом является пенсионное удостоверение (письмо МФ РФ от 4 октября 2007 г. N 03-05-07-01/23).

Документы в налоговый орган можно предоставить в виде нотариально заверенных копий, направив их заказным письмом с уведомлением о вручении, либо пусть мама оформит на Вас доверенность и документы предоставите Вы.

Анна Агеева

Можете Вы или нет, я не знаю, но нужны её документы (пенсионное удостоверение и паспорт)
http://taxpravo.ru/novosti/statya-38408-o_lgotah_po_uplate_nalogov_dlya_pensionerov

Назира Дуйшенбиева

звоните в налоговую вам там все скажут. моему мужи, живущему в другом городе просто сказали прислать копии документов по почте

Евгений Андреев

Существует перечень льгот, как общероссийских, так и региональных. Вам необходимо обратиться за разъяснениями в соцзащиту пор месту прописки. Вам дадут перечень документов на оформление субсидий по ЖКХ

Виталик Харкевич

Если у вас есть на руках все МАМИНЫ документы, что она пенсионер и доверенность от матери, то идите в налоговую и предоставьте всё ,что нужно, чтобы не платить налог .