Taalai Orunbaev

Есть налоговые льготы на налог на квартиры для пенсионеров в мск.

Пенсионерка владеет половиной 3-комнатной квартиры в Москве (в ней же прописана) и 1-комнатной квартирой (перешла ей по наследству в этом году) . Полагаются ли ей налоговые льготы и нужно ли что-то сделать, чтобы они вступили в силу.

На
Надюшка

Пенсионеры освобождены от налогов на недвижимость

Галина Ярмоленко

налогов на недвижимость не существует.
Есть налог на имущество физлиц.
Если пенсионер, то она освобождена от налога этого полностью по двум объектам.
Но когда вступят в силу поправки в НК РФ, то льгота будет только по одному объекту. Она может выбрать по какому объекту, если не выберет, то налоговая по тому, что дороже применит льготу. Считать не надо ничего самой, налоги за 15 год по новому только в 16 году к оплате пришлют уведомление.

Сергей Золотов

Ежегодный Налог на недвижимость на пенсионеров не распространяется..

Уколов Константин

Полагаются только на один вид недвижимости. С заявлением в налоговую стоит обратиться.

Константин Зенкин

Для начала стоит самому более тщательно изучит данный вопрос, тогда станет ясно что делать и куда обращаться. Актуальная информация касаемо юридических нюансов в недвижимости имеется в интернет газете о недвижимости ROOMIA, ознакомитесь с данным ресурсом и большинство вопросов отпадет.