Александр Кузнецов

нужно ли платить налоги пенсионерам при продаже и покупке квартиры?

мои родители пенсионеры (неработающие) , нужно ли им платить какие либо налоги?

Елена Русина

Конечно! Никто не освобождён от уплаты налогов!!!

Андрей Сухинин

При продаже недвижимости, в определённых случаях, надо уплачивать НДФЛ, при покупке - нет !

Де
Денис

Ваши родители владеют квартирой больше 3 лет? Если "да", то налога с продаж не будет, если родители покупают квартиру, то не смогут получить налоговый вычет, так как уже не работают.

Надежда Иксанова

Подоходным налогом не облагаются пенсии и пособия. Доход, полученный от продажи имущества или чего бы то ни было еще облагается НДФЛ. В некоторых случаях гражданин освобождается от уплаты НДФЛ полностью (например, в случае если проданное жилье было в собственности гражданина более 3-х лет) или частично.

Андрей Горбачёв

Нужно, если при продаже их собственность менее 3-х лет.