Валя Васильева

В каких случаях при продаже квартиры надо платить налог? В каких случаях при покупке квартиры надо платить налог?

Димон

Если квартира находится 3 года в собственности продавца (или больше) , то налог с продажи квартиры платить не придется. Продажная стоимость квартиры никакого значения не имеет. Необходимая льгота установлена п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ. Доход от продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет, облагают налогом. Однако, у продавца есть два способа уменьшить доход при расчете налога с продажи квартиры. Вы можете выбрать любой из них по своему желанию. Первый способ. Продав квартиру, которая была менее 3 лет в собственности, Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет - это определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Об этом сказано в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. При этом налог, начисленный по ставке 13% нужно платить с суммы, превышающей 1 000 000 руб. Если продажная стоимость квартиры равна или меньше 1 млн. , то налог с продажи квартиры платить не надо. Второй способ. Продав квартиру, которая была менее 3 лет в собственности, Вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. К слову сказать, эти расходы могут быть увеличены и на затраты по ремонту квартиры (если она была продана после такого ремонта) . Об этом сказано в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Все расходы должны быть подтверждены документами. ФНС будет их проверять! Налог нужно заплатить с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами. Если расходы больше, чем доходы (например, квартира продана дешевле, чем куплена) , налог с продажи квартиры платить не надо. При продаже квартиры, которая находилась в собственности менее 3 лет, Вы обязаны сдать в ФНС Декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ) . Нужно при этом платить налог с дохода от продажи квартиры или нет, не важно. Декларация должна быть подана в любом случае. Если Вы ее не сдадите, Вас оштрафуют. Минимальный штраф — 1000 руб. Копии документов, которые подтверждают Ваши расходы на покупку и оплату квартиры, должны прилагаться к декларации. К документам, которые подтверждают факт покупки квартиры относят: договор купли-продажи; свидетельство о праве собственности на квартиру. К документам, которые подтверждают факт оплаты квартиры, относят платежные документы. Например чек ККТ или платежное поручение (при покупке у организации) или расписку продавца в том, что он получил от Вас деньги (при покупке у частного лица).

Дмитрий

Налог платят не при покупке, а при продаже квартиры, если ее стоимость
превышает 1 млн. руб. Размер этого налога зависит от срока пребывания продаваемой квартиры в собственности

Слава

Налоги платятся за недвижимость которая в собственности и налоги на доходы от ее продажи.

As
Asemoka

Если Вы покупаете квартиру, то налог платить не надо, это сделает продавец. Кроме того, покупателю, насколько я знаю, государство может вернуть часть средств, которые на недвижимость потрачены. На такую информацию на этом сайте наткнулась roomia.ru . Статья, если я не ошибаюсь, называется "Налоговый вычет".