Юля Юсупова

Продажа и покупка квартиры и налог.

Aнюта

При продаже - с вас. При покупке - вам (налоговый вычет).

Ол
Олег

К ответу Басалаева могу добавить, что если в одном налог. периоде будет и продажа и покупка иной, то по НДФЛ м. б. взаимозачет, и надо заявить об этом в налоговой.
И рассм. в ГД изменения в налог. кодекс, в соотв. с которыми возврат НДФЛ при покупке недвижимости можно будет и неоднократно, пока не исчерпается весь размер - с 2 млн.

Виктория

при продаже, если квартира в собственности менее 3-х лет, налог 13% от суммы, превышающей 1млн. руб. или с разницы между покупной ценой и продажной (если продаваемая квартира была менее трёх лет назад куплена) .
При покупке есть возможность возврата подоходного налога в размере 13% от суммы покупки нового жилья, но не более, чем с 2 млн. Такая возможность предоставляется только один раз и только тем, у кого есть официальные доходы, с которых этот гражданин уплачивает подоходный налог.