Юля Макарова

налог при продаже квартиры

привет!
год назад приватизировали квартиру.
сейчас хотим продать.
риэлтор говорит, что при продаже придется платить налог на доходы с превышения суммы продажи над 1 млн. руб, так как квартира в собственности меньше 3х лет.
существует ли практика, чтобы в договоре купли-продажи указывалась сумма 1 млн. , а ипотечный договор покупатель заключал с банком на большую сумму?

интересует только позиция банков.

и еще: продаем чтобы переехать (т. е. купить на эти деньги квартиру в другом городе) . это как нибудь поможет не платить налог?

Паша Гордеев

Да, так и есть: если квартира в соб-ти менее трёх лет, при продаже придётся заплатить 13% подоходного с суммы превышающей 1 млн. рублей.
Практика такая существует и весьма широко применяется, дугой вопрос насколько это разумно с т. з. рисков для участников сделки. Впрочем, в большей степени здесь рискует покупатель.
Возможно ли это в конкретном случае, зависит банка, есть банки, которые идут на занижение стоимости в ДКП, а есть, которые не занижают. Кроме того, важно знать каковы условия конкретного кредита, позволяет ли они воспользоваться возможностью занизить стоимость кв-ры в ДКП.
У Вас есть возможность воспользоваться однократным налоговым имущественным вычетом на приобретение жилья. Если Вы сделаете это в течение календарного года после продажи своей квартиры и на сумму не меньшую, чем цена проданной квартиры, то налог с продажи и налоговый вычет можно взаимозачесть. Впрочем, это уже вопрос к налоговой в том городе, где будете покупать (налоговая у нас не особенно практикует междугороднюю дружбу) . Вам лучше не пожалеть денег и заплатить хорошему юристу по налоговому праву, который поможет Вам грамотно составить и подать заявление в налоговую

Светлана Ионова

Банкам нет ни смысла, ни формальных оснований выдавать Вашему Покупателю ипотечный кредит на сумму БОЛЬШЕ, чем будет формально указаннная в договоре цена квартры.
Причем только для того, чтобы Продавец уклонился от уплаты налога путем фиктивного занижения суммы полученного от продажи дохода.
А Покупателю это тоже не сулит ничего "хорошего", кроме:
- снижения суммы налогового вычета до 1 млн. руб. , вместо возможных 2 млн. ;
- риска (в случае расторжения договора или признания его недействительным) получить с Вас только 1 млн. , указанный в договоре, вместо реально уплаченных денег...

Наталья Матырина

Так не прокатит. Указав меньшую сумму, покупатель при рассторжении договора к-п получит только сумму, указанную в договоре.

Владимир Баландин

Ваш специалист прав, налог 13% на сумму свыше 1 000 000 придется платить. Зачем вам рисковать и занижать стоимость для Покупателя? Включите налог и разделите сумму пополам. Банки идут на занижение ( в определенной степени) . Если ваша встречка будет приобретена в данном календарном году - получите взаимозачет, если в 2013 - попадете на налог!

Анна Баринова

ипотечный договор - он трехсторонний.
Продавец, Банк, Покупатель. Там оговаривается цена сделки и сколько вносит покупатель, а сколько - Банк.

Либо мухи отдельно - котлеты отдельно.
Договор купли-продажи квартиры и кредитный договор Покупателя с Банком.
Но это будет потребительский кредит. (%%другие) .

Либо ищите другого покупателя, у которого есть вся сумма.
Там уш как договоритесь... .
Но занижать не советую. .
Потому как можете потом еще раз наступить на эти же грабли... .

Ол
Ольга

банк дает ипотеку только на указанную в договоре купле продажи сумму
ищите покупателя с живыми деньгами

Дима Кудравец

Банки не пропускают сейчас "миллионные" сделки! ваш риэлтор прав! Если покупатели ипотечные-отказывайте им.