Александр Грачёв

Налог на продажу квартиры .

Я являюсь собственником квартиры 8 лет. Два года назад подарила 1/4 долю своему сыну. Должна ли я оплатить налог 13% при продаже квартиры.

должен ли сын платить этот налог

и какие документы нужны для подтверждения права собственности... ведь моему свидетельству о собственности менее 3х лет

Сергей Каргин

Вы не можете продать квартиру, ибо нет у вас в собственности квартиры, есть только доля в ней.
Вот долю и можете продать с соблюдением ст. 250 ГК РФ.
Долю может продать и ваш сын. раз он собственник 1/4 доли в этой квартире.
Можете сособственники- продать квартиру как единый объект недвижимости по договору купли-продажи, а можете по отдел. договорам продать одному и тому же покупателю отдельно свои доли, в этом случае станд. налог. вычет 1 млн. каждый продавец сможет заявить. Сын и заявит (поскольку ему платить НДФЛ) раз его продаваемая доля у него в собственности менее 3 лет.
У вас более трех лет в собственности ваши 3/4 доли ( если это так)
у вас нет НДФЛ. Док правоустанавл. у вас- первоначальный. кот. 8 лет появился - по нему срок. Далее- после дарения- изменение размера вашей доли просто.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 21 июля 2014 г. N 03-04-05/35538
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что после смерти деда в 2004 году налогоплательщик унаследовал 1/2 доли в праве собственности на квартиру (свидетельство о государственной регистрации права собственности получено в 2006 году) , после смерти бабушки в 2008 году унаследовал ее 1/2 доли в праве собственности данной квартиры (свидетельство о государственной регистрации права собственности получено в 2012 году) . В 2013 году квартира была продана.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора Департамента
Р. А. СААКЯН
http://www.audit-it.ru/law/account/777448.html

Ирина Бойкова

Нет, НДФЛ в данном случае не будет ни у вас ни у вашего сына, не путайте дарение с продажей, и при дарении близким родственникам, в т. ч. сыну НДФЛ также не уплачивается.

Александр Палютин

налога на доходы у вас нет, потому что у вас нет дохода
а сын должен подать декларацию и приложить документы подтверждающие родства, чтобы не платить налог не доходы

Артём Ташкинов

Нет, квартира в собственности более 3 лет