Алёна Валерьевна

Возможен ли взаимозачет при продаже-покупке квартиры, чтобы не платить налог 13%?

Если мы продадим одну квартиру (в собственности менее 3 лет) за 10 000 000 рублей и купим другую за 12 000 000, нужно ли платить подоходный налог 13%?

Арзу

Куда именно потрачены деньги, вырученные с продажи квартиры - законодателю не интересно. Это при расчете налога не учитывается.
"Зачет" возможен между начисленным "к уплате" налогом с дохода, полученного от продажи одной квартиры, и заявленным к возврату вычетом на приобретение другой. Но при соблюдении ряда условий:
- вычет на приобретение недвижимости ещё не разу не использовался;
- продажа старой квартиры и регистрация права собственности на новую произошли в одном и том же году.
Да и то - заявить вычет на приобретение жилья по новой квартиры можно только в пределах 2 млн. руб.
Так что налог платить придётся по-любому. За счет одновременного с этим использования вычета на покупку налог можно только понизить; при названных Вами ценах - слегка. Для точного же расчета подлежащего в этой ситуации уплате налога не хватает данных (например, как получена первая квартира; если она куплена - то за сколько; сохранились ли документы, подтверждающие эту цену).

Гульнура

не путайте сладкое с кривым

Cf
Cfif

Проводите сделку продажи-покупки одновременно, воспользуйтесь аккредитивом при перечислении денежных средств. Сдайте декларацию в налоговую, покажите расписку о внесении вами 2000000 рублей при покупке альтернативного жилья.

Пу
Пулат

не совсем так. вам надо будет приложить договор купли-продажи, по которому вы приобретали квартиру и документы, по которым вы ее продали. налог в этом случае заплатите с разницы в ценах..

Евгений

Воспользуйтесь налоговым вычетом с 2000000 13 процентов, одновременно можете уменьшить налоговую базу на 2000000,но в один налоговый период (1 год)