Михаил Шестопалов

Не могу вспомнить книгу!

В детстве читала детективную повесть польского писателя, в которой преступники похитили мальчика-подростка (кажется, его звали Марк или Марик) , и расследование ведет толстый сыщик. Книга была очень смешной и интересной, но не могу её найти. Помню еще такие детали: случайно еще до похищения мальчик Марик перепутал свой портфель с портфелем сына будущего похотителя, а еще он на улице встретил странных людей, которые шли согнувшись. Оказалось, что это стекольщики несли стекло. В конце книги сыщик нашел мальчика, он сидел в каком-то подвале и дела уроки для детей преступников. Специалисты по польской детской литературе 20 века, отзовитесь!

Иришка

Может она?... Эдмунд Низюрский "Невероятные приключения Марека Пегуса"