Паша

Почему назрела революция в литературе в конце 19-начале 20 века?

Вероника Крэш

не слышал о такой... если имеется в виду Россия, то там имел место переворот политический.. .

Итак, в отечестве нам надо ждать\ Крушенья строя. Зиждущие силы\ Великой родины разобщены, \ Не связаны их единившей целью, \ Как было некогда, спокон веков. Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Н. Вильмонта ВНЕБРАЧНАЯ ДОЧЬ 1801-1803
РЕВОЛЮЦИИ На метле революций на шабаш выдумок\ Россия несется сквозь полночь пусть! \ О если б своей немыслимой обидой мог\ Искупить до дна твою грусть! Вадим Шершеневич 1918 РИТМИЧЕСКАЯ ОБРАЗНОСТЬ.
РЕВОЛЮЦИИ Взглянув с тревогой на народ, \ Стекло он поднял в раме... \ Был пятый год, суровый год, \ Уже не за горами. Самуил Маршак НАЧАЛО ВЕКА
революции Ты будь, Андрюха, будь! "...\ И ласково-грозно\ пальцем дрожареволюцищим негнущимся\ перед глазами дитяти \ поводит... \ И маленький Гамлет вприпрыжку бегом\ и кричит на мощеном дворе возбужденный: \ "Да здравствует война и революция! "... \ Бедный Йорик\ строгий воспитатель \ когда он моется в сауне и ухает распаренный в сугроб\ маленькие Гамлет и Лаэрт подглядывают выскакивают и кричат высоко \ по-детски: \ "Голый! Голый! "\ за что Лаэрт и получает от Полония нагоняй... \ Бедный Йорик\ человек бесконечно жестокий\ В своих кривляньях шутовских топорно груб\ Но липкие от медовой коврижки детские Гамлета щеки\ Доверчивы к этой щетине жесткой колючей вокруг жестких губ.. . Фаина Гримберг Тривиальное стихотворение о пьесе
РЕВОЛЮЦИИ а вышло, что лица и нет, \ что и по сути как другие, \ в век революций мировых, \ технической и сексуальной, \ другой, другой из тьмы других: \ столичный, но провинциальный, \ не из героев, но герой, \ из первых проб, но никудышный, \ Семенов, так сказать, второй. Олег Чухонцев 1976-1980 Однофамилец\Городская история
РЕВОЛЮЦИИ Но утомилися народы от волнений: \ Напиток равенства хмелен был для детей. \ Мир задремал: над ним вознесся деспот-гений; \ Он пал, и сонный мир стал вновь рабом царей. Петр Лавров 1852 СОВРЕМЕННЫЕ ОТГОЛОСКИ\Посвящено Виктору Гюго\ ПРОРОЧЕСТВО
РЕВОЛЮЦИИ Я был влюблен. \ Твоей руки, \ Твоей руки рукой коснуться\ Казалось счастьем, вопреки\ Всем сексуальным революциям. \ Прощай. Мы станем старики. \ У нас в стране, \ У нас в стране при всех обидах\ То хорошо, что ветвь в окне, \ И вздох, и выдох, \ И боль, и просто жизнь — в цене. Александр Кушнер Прощай, любовь!