Наталия Бейльман

с чем было связано массовое заселение сибири конце 19 начале 20 века

Денис

строительство транссиба потребовало в конце 19 века огромных людских ресурсов. да и сама по себе магистраль поднимала жизнь в малозаселенных южносибирских районах. туда стали переселяться жители европейской россии, в первую очередь, крестьяне.
в начале 20 века государство стимулировало движение на восток (юг сибири и дальний восток) - т. н. "столыпинские реформы": разрушение общины и переселенческая политика.