Алексей Макаров

чем 8 ми клапанный двигатель отличается от 16 ти клапанного?

Тават Одинцова

Тем и, отличается...

Ируська Андреева

Плюсы:
- У 16 клапанного практически нет необходимомти регулировать клапана, пока все исправно.
- Больше мощность. Выше максимальная скорость.
- Слегка выше КПД, и ниже расход, при езде по трассе.
- Слегка выше экологичность.

Минусы:
- Слегка более сложный в ремонте.
- Максимальный крутяший момент сдвинут к более высоким оборотам. При езде с максимальным КПД шумнее. Индивидуально.
- Менее удобно менять свечи. Мелочь.
- Часто 16 клапанные делают не жизнеспособные, гнущие клапана. Но не всегда.

Вывод: ХОРОШИЙ 16 клапанный двигатель в целом лучше.

Александра Киселева

у него клапанов в 2 раза больше)

Александр Андрианов

2 распрел вала . и по 4 клапана на колодец. ну и по резвее он .

Александр Мизерник

ещё один распредвал, который надо крутить .

Людмила Дозорцева

наличием второго распредвала с дополнительными клапанами.

Сергей Черкасов

Впускными и выпускными клапанами а именно их количеством. Впускные дают больше топлива энергии горения и КПД машина едет быстрее. А выпускные лучше отрабатывают вредные газы