Ксения Сафрыгина

Как называется этот предмет, для чего его использовали?

Вадим Кузьмин

Копайте глубже - это сбитенник - дедушка самовара
Внешне он напоминает большой круглый чайник с изогнутым носиком, но внутри у него припаян кувшин, куда накладывались угли, а внизу сбитенника – поддувало. Сбитенники служили для приготовления горячего ароматного и очень вкусного напитка из воды, меда, пряностей и трав. В Туле работали специальные мастера, которых в народе называли «сбитенщиками» . Продавцы сбитня разносили на праздниках и ярмарках вкусное и горячее питье и выкрикивали: «Не пей пива кружку, выпей сбитня на полушку» .
А уже во второй половине 19 века сбитнем торговали из самовара
На фото, вероятно, сбитенник позднего времени, уже со спиртовой горелкой, внизу, на втором фото - его прообраз.

Сбитенник на спиртовой горелке

Анна Матюшенко

Чайник или кофейник со спиртовкой. Не самовар, но тоже ничего: в помещении использовать можно. Есть у меня похожий, но подешевле - из мельхиора. Как-то раз даже вскипятил в нем воду. Получилось. Продукт неспешного века, когда тройки с бубенцами, ямщик в армяке, сундучок с походной кухней под сиденьем в карете, погребец с настойками под соседним.. . Даже Интернета ещё не было.

На
Наташенька

Это бульонница со спиртовым подогревом.

Натуська Булатова

Может, ранняя кофеварка ( век Х! Х)?

Анна Авдеева

Самовар для кипячения воды и заваривания чая, использовался до появления чайников.