Андрей Дьячков

этот предмет религиозного культа имеет названия: лестовка, вервица, брояница. Нам привычнее называть этот предмет... как?

Сергей Омельчук

Чётки

Чётки-вервица представляли собой кусок верёвки. При изготовлении прочих узелковых чёток могут применяться различные шнуры или нити, например, брояница традиционно изготавливается из овечьей шерсти. Лестовка чаще всего делается из кожи с внутренностью валиков-«бобочек» («ступеней» ) из бумаги. Зёрна чёток могут изготавливаться из различных материалов: дерева различных пород: кипарис, можжевельник, бук, сандал и так далее; минералов, в том числе самоцветов и драгоценных камней: горный хрусталь, янтарь, нефрит, яшма и так далее; жемчуга, коралла, кости, стекла, керамики, металлов, пластмасс, плодов и семян различных растений: лотоса, дерева бодхи, рудракши и так далее.