Рустам Халиков

Режимная карта определение (Железной дороги) Для чего вы её используете, помогает ли она вам?!

Максим Солонин

Режимные карты составляются на каждый обслуживаемый участок дороги. Карты необходимы машинистам при ведении поездов, особенно тяжеловесных составов, и по сложному пути. У каждой железной дороги они свои, разрабатываются на основе инструкции ЦД-ЦТ-851.(Инструкция по организации обращения грузовых поездов повышенного веса и длины на железных дорогах РФ) .

«1.7. Для пропуска поездов повышенного веса и длины на направлениях и участках железных дорог должны быть проведены соответствующие расчеты и опытные поездки для определения опасных мест по выдавливанию вагонов и разрыву автосцепок, токовых нагрузок и уровня напряжения в контактной сети, выполнены организационно-технические мероприятия, разработаны местные инструкции, утверждаемые начальником железной дороги, изучены и практически освоены всеми причастными работниками, разработаны и утверждены начальником отделения железной дороги режимные карты вождения поездов, а при отсутствии в составе железных дорог отделений железных дорог - заместителем начальника железной дороги.

В местных инструкциях должен предусматриваться для каждого участка железной дороги порядок подготовки, формирования, вождения и пропуска поездов повышенного веса и длины, обеспечения безопасности движения и взаимной информации между поездным диспетчером, энергодиспетчером, дежурным по железнодорожной станции и локомотивными бригадами, а также порядок пользования радиосвязью и регламент переговоров.

Режимные карты разрабатывают, исходя из фактического наличия в составе поезда вагонов с загрузкой:

менее 10 т/ось, а также вагонов на тележках пассажирского типа с учетом приложения сил тяги или электрического торможения на автосцепке локомотива, сжимающего состав, не более 50 тс;

10 т/ось и более (угольные, наливные, рудные и другие составы) , при этом допустимая сила тяги или электрического торможения на автосцепке локомотива, сжимающего состав, не более 95 тс.» .