Ел
Елена

Эсперанто - кто и для чего использует этот язык, или он в прошлом остался?

Дима Килигин

Почему в прошлом? Есть энтузиасты и сейчас.
Эсперанто был создан в конце прошлого века (ой.. . 19 века))) ) варшавским окулистом Заменгофом (далее в Вики можете сами прочитать)

Но универсальным вторым (после родного) языком для общения -- не стал.
Не стал, грубо говоря, потому, что нет смысла учить. Чистая психология: вот если все выучат, тогда и я.
Поэтому -- только для энтузиастов, для которых это стало хобби. Ну -- чуть больше, чем хобби.

Язык задумывался как простой, без исключений, которыми просто кишат естественные языки. Собственно, он такой сейчас и есть. За этим специально следят -- благо, носителей языка немного.
Но если бы эсперанто вышел на "большую орбиту" -- это преимущество быстро бы исчезло. Сами собой возникли бы "нерегулярности", и язык превратился бы в подобие обычного естественного языка.

Наденька Мосолова

Эсперанто - ущербный примитивный суррогатный язык для неграмотных, по сути неуклюжая пародия на итальянский. Лучше учить настоящий итальянский и разговаривать на нем. Итальянский звучит очень красиво и изысканно, простое произношение (как в русском), произошёл напрямую из латыни, на которой основана почти вся научно-техническая, медицинская и юридическая терминология плюс много общих слов с английским (особенно это касается делового и технического английского)