Тагир Гайсин

Почему беременные женщины в Соединенных Штатах предпочитают отказываться от тунца?

Татьяна Левинская

В тунце ртути много, как оказалось:
Исследователи из американского Музея естественной истории и Рутгерского университета проанализировали на содержание ртути образцы суши из 54 ресторанов и 15 супермаркетов из Нью-Йорка, Нью-Джерси и Колорадо. Всего было обследовано 100 образцов рыбы. Во всех случаях содержание ртути превышало допустимые показатели, принятые в Канаде, Японии, США, ЕС и озвученные ВОЗ.

Максимальное количество ртути было обнаружено в суши Тунец голубой Аками (из постного темно-красного тунца) и во всех образцах большеглазого тунца. Менее начиненными ртутью оказались суши Тунец голубой Торо (из жирного тунца) и суши Желтоперый тунец. Такое различие ученые объясняют тем, что ртуть имеет тенденцию накапливаться в мышцах, а не в жировой ткани, поэтому наиболее «ртутными» , скорее всего, будут виды тунца, обладающие наименее жирным мясом.

Ев
Евгений

На счет ртути в тунце: она накапливается, если его есть каждый день на протяжении шести лет, но в таком количестве рыбу никто не ест.

Алексей Баранов

в тунце содержится много тяжелых металлов

Сергей

Наши беременные вообще тунца мало едят и ничего...