Лилия

определите формулу цикла алкана на сгорание которого затрачен объём кислорода в 9 раз больший чем объём цикла алкана

Назовите это вещество.Если известно что углеводородный скелет имеет не разветвленное строение

Дмитрий Росляков

Формула циклоалканов CnH2n, ур-е р-ии горения: CnH2n + O2 = nCO2 + nH2O, след-но 2*n+n=9*2, отсюда n=6 (C6H12 - циклогексан) ;

проверка: C6H12 + 9O2 = 6CO2 + 6H2O.