Дмитрий Сизанов

определить объём воздуха в котором 21% кислорода, который потребуется для сжигания 2 м3 природного газа,

содержащего 75% метана, 15% этана, 6% пропана, 4% азота

Маргарита Молотковец

Вот же мне делать нечего в воскресенье 🙂.

Задачка решается с предположением что: углеводороды сгорают полностью (до СО2 и воды) ; Азот в данном случае не горит (на сколько мне, аспиранту по химии, известно - чтоб окислить азот нужен катализатор и много энергии) . Соответственно на горение каждого моля углеводородов нужно 2; 3,5 и 5 молей кислорода. С учетом того, что один моль газа при н. у. занимает 22,4 литра объема и при известных долях газов в смеси считаем количество каждого газа:
у меня вышло - метан: 66,972 моля; этан: 13,394 моля; пропан: 5,358 моля.
С учетом требуемого количества кислорода на каждый моль газа имеем общее количество кислорода на сжигание:
66,972*2+13,394*3,5+5,385*5=207,613 моля.
Далее, используем наше число 22,4 чтобы узнать объем кислорода и делим полученое на 0,21 чтоб узнать объем воздуха с содержанием 21% кислорода:
207,613*22,4/0,21=22145,39 литра или 22,145 м3.
Уравнения реакций сгорания, надеюсь, написать сумеете 🙂.