Анастасия Пулькина

Какой объём кислорода и воздуха потребуется для сжигания 10 л этана? Объёмная доля кислорода в воздухе составляет 21%

Ru
Ruslan

Горение этана: 2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O
По закону Авогадро, молярные отношения газов в реакции (на что указывают коэффициенты) равны их объёмным отношениям. Так что кислорода потребуется в 3,5 раза больше, ем этана, т. е. 35 л
Объём воздуха: V() = V(O2)/фи = 35 л/0,21 = 166,7 л