Альбина Хаирова

Что такое прямая речь? Диалог?

Екатерина Акимова

Прямой речью

называется предложение (или предложения) , в котором говорящий (пишущий) точно (дословно) воспроизводит чью-то речь, как бы от лица того, кто ее произнёс, с сохранением всех ее лексических и грамматических особенностей.

Прямая речь заключается в кавычки и сопровождается словами автора:

«Они любят золото, как сороки» , — засмеялся доктор

- ---

Разновидностью прямой речи является диалог (от греч. dialogos) —

разговор между двумя или несколькими лицами. Высказывание каждого из участников диалога называется репликой. В отличие от собственно прямой речи, в которой обязательно присутствуют слова автора, диалог может сопровождаться словами автора, а может приводиться и без них.

§123. Знаки препинания при диалоге

1. Если реплики диалога даются с нового абзаца, то перед ними ставится тире, например:
– Значит, немец спокоен?
– Тишина.
– Ракеты!
– Да, но не очень часто.

2. Если реплики следуют в подбор без указания, кому они принадлежат, то каждая из них заключается в кавычки и отделяется от соседней посредством тире, например: «Так ты женат? Не знал я ране! Давно ли? » – «Около двух лет» . – «На ком? » – «На Лариной» . – «Татьяне? » – «Ты ей знаком? » – «Я им сосед» .

3. Если после реплики идут авторские слова; то перед следующей репликой тире опускается: «Как же вы поживаете? » – спросила Екатерина Ивановна. «Ничего, живем понемножечку» , – ответил Старцев .

Виолета Краун

садись, два !

Extra Player

Это русский язык