Андрей Крупенин

помогите пожалуйста ((

Вычислить площадь и периметр прямоугольника, если задана длина одной стороны (a) и коэффициент n (%), позволяющий вычислить длину второй стороны (b=n*a).
2. Дана длина ребра куба. Найти площадь грани, площадь полной поверхности и объем этого куба.
3. Вычислить периметр и площадь прямоугольного треугольника по заданным длинам двух катетов a и b.
4. Вычислить площади геометрических фигур: прямоугольника и треугольника по заданным сторонам.
5. По известному радиусу вычислить объем и площадь поверхности шара.
6. Даны два числа. Найти среднее арифметическое кубов этих чисел и среднее геометрическое модулей этих чисел.
7. Даны два числа. Вычислить их сумму, разность, произведение и частное.
8. Известен объем информации в байтах. Выразить его в мегабайтах и гигабайтах.
9. Длина выражена в сантиметрах. Выразить ее в дюймах. (1 дюйм=2.5 см)
10. Перевести значение веса, выраженное в граммах, в унции (1 унция =28.3 г)

Виталий Петренко

1.S := a * (a*n);
P:= 2* (a + (a*n) );

2. Если длина ребра куба =а, то
Площадь грани а²
Площадь полной поверхности 6а² ( граней в кубе 6)
Объем =а ³

3. Program xxx;

Var a, b, c, p, s : real;

Begin

wtiteln('введите катет а-');

read(a);

wtiteln('введите катет b-');

read(b);

s:=(a*b)/2;

writeln('площадь треугольника =', s);

c:=sqrt(sqr(a)+sqr(b));

p:= a+ b + c;

writeln('периметр треугольника =', p);

end.

4. Чтобы найти площадь треугольника ∆ABC зная длины его сторон a, b и c можно использовать формулу Герона:

S = √p(p - a)(p - b)(p - c)

где p полупериметр

p = a + b + c

Вы можете воспользоваться этим бесплатным онлайн калькулятором и вычислить площадь треугольника по трем сторонам (используя формулу Герона) .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

5. 1\4=0.25

Объем шара, (V)=4\3*3,14*R^3

V=4\3*3,14*1\4*1\4*1\4=и считай там

площадь шара S=4*3,14*R^2, а значит подставляем под формулу S=4*3,14*0,25*0,25=0,785м

6. ит. д....смотрите решебники....