Ка
Кариа

Кто вам больше симпатизирует - китайцы или японцы?

Китайцы нам ничего плохого не делали, не считая инцидента на Даманском. Они даже были нашими союзниками во второй мировой войне (но не они нам помогали, а мы им) . Но их сейчас многовато расплодилось, да и много низкокачественных товаров из Китая поступает. Кстати, это очень древняя нация. Одна из древнейших, как египтяне или евреи.
С японцами мы воевали сначала в царский период, потом в советский. Они были союзниками Германии во второй мировой войне, и порешили десятки миллионов китайцев. Мы оттяпали у них Курильские острова (может, и не очень законно, но требование их возвращения является требованием пересмотра итогов со всеми вытекающими) . Это осложняет сегодняшние дипломатические отношения с Японией. Зато у Японии очень богатая культура, в том числе массовая. Есть много хорошей японской музыки, хороших анимационных фильмов и сериалов. Ну и вообще они очень трудолюбивый и прилежный народ.

ku
kubik2979

Конечно же китайцы.
Группа красноярских ученых, создателей фонда "Противодействие биодиверсиям и помощь пострадавшим от искусственных инфекций", заявила о начале собственного расследования происхождения вируса клещевого энцефалита. Как считают учёные, пишет "Русский курьер", этот страшный вирус, до сих пор уносящий жизни и здоровье людей в Сибири и на Дальнем Востоке, есть ни что иное, как искусственно созданное биологическое оружие, использованное японскими милитаристами на территории бывшего СССР. "Впервые вирус был обнаружен специальной экспедицией военных микробиологов под руководством профессора Зильберта в 1930-е годы прошлого века, рассказывает один из создателей фонда, красноярский биофизик Павел Полуян. Экспедиция прибыла, когда среди солдат. Версия о причастности японских военных микробиологов к появлению смертельной болезни существовала давно, но серьезно о ней заговорили только после Второй мировой войны. Тогда впервые мир узнал о существовании на территории оккупированной Маньчжурии пресловутого "отряда 731" Квантунской армии. Начиная с 1935 г. в 20 километрах от Харбина действовала секретная лаборатория военных микробиологов. Здесь была сооружена целая фабрика по производству бактерий чумы, холеры, сибирской язвы, газовой гангрены, брюшного тифа, которые планировалось использовать как "супер-оружие". Деятельность "отряда 731" была спешно свернута после вступления СССР в войну с Японией. По приказу командующего Квантунской армией генерала Отадзо Ямада секретный военный городок был уничтожен, а заключенные, работавшие здесь, перебиты. Однако, все следы преступлений скрыть не удалось. Собранные свидетельства и показания военных преступников вошли в материалы Хабаровского процесса над японскими военными преступниками, который прошел в 1949 г.

Наталия Турова

я выбираю качество, а не количество

Валера Панченко

Нам они симпатизируют одинаково, а вот мы им - по-разному. Мне больше нравится японская культура.

Николай Мартынов

китайцы острова забрали. мне вообще чукчи нравятся.

Артак Саркисян

Японцы-нация работающая для людей. Китайцы работают для государства.

Галина

Никто, но в свете нынешней международной ситуации пора задуматься о курсах китайского языка

Настя Шмелева

Может, кому вы больше симпатизируете? А то замучаюсь, бегавши и опрашивая японцев с китайцами.) ) Как по мне, так я к этим нациям ровно отношусь.

Нурбек Абийбилаевич

Ни те ни другие. Приходилось пересекаться и с японцами и с китайцами. У японцев слишком завышенная самооценка, нетерпимость к другим культурам. Китайцы пока один двое ты им друг и брат, как только их становиться больше ты для них не существуешь.

Дмитрий Каминский

Отвечая на вопрос прямо - понятия не имею, кто МНЕ больше симпатизирует! А вот я больше симпатизирую Китайцам. Хотя-бы за то, что они очень ответственно подходят к изучению Русского языка.

Аля Ахринительная

ни те, ни другие. Но японцы проштрафились смертным батальоном на все века.

Александр Леонов

Кто мне больше симпатизирует - не знаю. а я больше симпатизирую японцам.

Роман Архипов

И те. и другие в какой-то степени симпатичны - трудолюбивые народы, не фанатики религиозные (как арабы) , страны свои подняли, производство наладили. Только бы поменьше их было в Европе, вообще было бы здорово)) ) Я их издалека согласна любить)