Маньяк Фишер

что такое невроз и как он лечится?

Мария

Невроз — это собирательное название группы личностных психических расстройств, которые объединяет ряд характеристик:

Заболевание, вызванное расстройством деятельности центральной нервной системы.

Симптомы невроза могут ощущаться годами, но не распознаваться пациентом как патологические, до тех пор, пока не станет совсем плохо.

Дело в том, что симптомами невроза являются такие «привычные» нам вещи как частая усталость, необъяснимое чувство тревоги. Многие думают, что это либо норма, либо пройдёт со временем. Когда в дело вступает беспричинный страх, начинаются проблемы в общении, и наваливается бессонница, человек начинает осознавать, что, должно быть, что-то не в порядке.

Также невротичного человека можно распознать по его нестабильному настроению. Он обидчив, раним, нерешителен, плохо справляется со стрессами.

Но самое важное, что характеризует невротика и что является камнем преткновения всех случаев невротического расстройства – это противоречивость системы ценностей, отсутствие чёткого мировоззрения, постоянно колеблющееся отношение к миру и к окружающим, присутствие разнонаправленных желаний и стремлений (одни из которых осознаются, а другие — нет), изменчивое отношение к себе и своей личности, варьирующееся у одного и того же человека от жёсткого самобичевания до превознесения себя и своих заслуг сверх всякой меры.

Неврозам часто сопутствуют (или, скажем так, «невроз включает в себя») различные специфические психологические расстройства. Например, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР, невроз навязчивых состояний), расстройства пищевого поведения (анорексия, булимия, компульсивное переедание), депрессия.

Невроз — это обратимое расстройство. Даже если он мучает человека годами, всегда можно начать жизнь с чистого листа после прохождения курса аналитической и поддерживающей психотерапии.

Следите за своим психологическим здоровьем не менее тщательно, чем за физическим, слушайте себя и обучайте этому своих детей. Только так можно гарантированно предотвратить формирование невроза.

Fe
Fedya

лечится неврологом