Анастасия Тришечкина

что такое регуляция дыхания (нервная) что жто такое

Алёна Евтеева

что такое регуляция дыхания (нервная) - Н. С. сама принимает решение - сделать вдох, напр. сигналом на выдох, будет вдох и т. д.

но чаще мы говорим о нервно-гуморальной регуляции. когда задерживаем дыхание, в крови накапливаеся углекислота.

она, гуморально, действует на дыхательный центр мозга и он дает команду дыхат. мышцам. = нервная!