Павел

нужны краткие сведения о детских годах Евгения Носова для презентации

**
***ян@чка ***

Родился 15 января 1925 года в селе Толмачево Курского района Курской области. Супруга - Ульянова Валентина Родионовна (1924 г. рожд.) . Сын - Носов Евгений Евгеньевич (1948 г. рожд.) , конструктор. Дочь - Носова Ирина Евгеньевна (1954 г. рожд.) , инженер-конструктор.

Село Толмачево, примостившись на берегу одной из проток Сейма, с колоколенкой и парком лип, и сегодня четко просматривается из Курска с невысокого берега Тускари. Там, в доме деда, в многодетной крестьянской семье Евгений Носов провел детские годы. Одно время его отец трудился в Артемовске на строительстве хлебозавода, но главным образом - слесарем на Курском механическом заводе. Будущий писатель хорошо помнит и тропу, которую еще ребенком с матерью торил в город и обратно. "Хлеба стояли вровень с моей головой, при каждом порыве ветра колосья щекотали мне шею и ухо", - пишет Евгений Носов в одном из рассказов.

В 1933 году Евгений поступил в среднюю школу города Курска и до войны успел окончить 8 классов. Как только немцы оккупировали город, с матерью и младшей сестрой он перебрался к бабушке в Толмачево.