Юрий Арчаков

Проверьте правильность решения примера.

Подскажите где я допускаю ошибку.

Уже пол дня бьюсь с этим уравнением и все не получается; (((
Нужно перемножить (- корень из 3+i)( - корень из 2 + корень из 2*i)
Перевожу в тригонометрическую форму, получаю 2(косинус 5*Пи/6 + i*синус 5*Пи/6)*2(косинус3*Пи/4+i*синус 3*Пи/4)
Перемножаю двойки, складываю косинусы и синусы, получаю 4*(косинус 19*Пи/12 +i*синус 19*Пи/12)
Странный ответ. Нетабличное значение. Как быть???

Нет не под корнем

Саня Колесников

i стоит под корнем или нет?

Надежда Маланьина

А перевод в тригоном. форму - это из задания? Решить-то можно и без него
( - (V3) + i ) ( - (V2) + i (V2) ) = (V2) ( - (V3) + i ) ( - 1 + i ) = (V2) ( (V3) - 1 - ( (V3) + 1 ) i ) = [ (V6) - (V2) ] - [ (V6) + (V2) ] i
квадратные скобки - для удобства