Анастасия Клопотовская

Привет, мне нужна помощь с домашней работой.

Какие из приведенных ниже сделок мог совершить 15-летний гражданин без согласия родителей (ответ поясните) :
1. Стать членом кооператива
2. Открыть свой счет в банке
3. Купить земельный участок
4. Зарегистрировать авторское право на созданную им программу
5. Получить патент на изобретение?

Константин Буряков

1. членом кооператива может стать лишь с 16 лет (п. 2 ст. 26 ГК РФ)
2. Открыть счет в банке уже можно без согласия родителей (пп. 3 п. 2 ст. 26 ГК РФ)
3. Может только с согласия родителей (все остальные сделки, не описанные в ст. 26 ГК РФ заключаются с согласия родителей)
4. Может без согласия (пп. 2 п. 2 ст. 26 ГК РФ)
5. Получается, что тоже может без согласия. Тот же пп. 2 п. 2 ст. 26 ГК РФ, где говорится, что несовершеннолетний от 14 до 18 вправе самостоятельно осуществлять права автора, в том числе и изобретения. Получается, что может сам, ведь заявка на патент и выдача его это тоже - право автора изобретения.

Поэтому думаю, что только 2,4,5

Николай Боронин

1,3,4 наверное..)

Рустам Халиков

или 2, 4, 5 может быть