Евгения Никонова

что служило образцом при строительстве петербурских замков: средневековая архитектура, или античные сооружения, или

Ольга Юлинова

В Петербурге есть только один замок - Михайловский (Инженерный) , и то по сути это дворец, когда-то со всех сторон окруженный водой, один из каналов окружавший его сейчас засыпан, по этому замком в полной мере его назвать нельзя.

В основном, при строительстве дворцов в Санкт-Петербурге образцом служили античные сооружения.

Ин
Индира

Замков в Питере нет и не было никогда, как и в античности, замки - чисто средневековые фортификационные сооружения. Дворцовые ансамбли Петербурга строились сначала в модном барочном стиле позже по мере смены моды, перешли на классицизм, ампир, исторические перепевки, модерн и т. п. Конкретным образцом ничего не служило. Античные здания можно назвать образцами так же, как, например, Гомеровскую Иллиаду и Пушкинскую "Руслана и Людмилу".