Антон

Разбор по составу слово поколение

Ленок Деркач

Я бы Вам рекомендовала научиться пользоваться Морфемно-орфографическим словарём А. Н. Тихонова в режиме онлайн, потому что слово поколение давно уже ничего общего не имеет со словом колено, а со словом кол у него связи никогда и не было. Если раньше в слове и выделялась приставка, то в современном языке произошло упрощение основы, поэтому приставка не выделяется.

Разобрать данное существительное по составу следует так:

поколе́ни/е [й/э] – корень/окончание. Запись [й/э] показывает, что в букве Е два звука, первый относится к основе, в частности к корню, так как основа в данном слове равна корню, второй звук является окончанием.

Итак, в слове поколение корень ПОКОЛЕНИЙ, окончание – [э] . Основа слова – поколений.
_________________________________________________________________________________

На открывшейся по ссылке странице смотрите в разделе «Орфография и орфоэпия» запись в Морфемно-орфографическом словаре.

Александра Евдокимова

Приставка: ПО
корень: КОЛЕН
суффикс: И
окончание: Е
основа: ПОКОЛЕНИ

Лёха Антонов

Окончание -е- , суффикс -ени- , а корень либо -покол-, либо приставка по- и корень -кол-. Ну на счёт суффикса и окончания это 100%!!
И ещё выше сказанный ответ на счет суффикса неверен=() Такого суффикса -и- нет! есть суффикс -ени- и -ен- но в данном случае в окончании окончание -е-

Янина Полякова

по-приставка, кол-корень, ен-суфикс, а е-окончание!