Елена Герман

Не могу решить. Химия

Не могу решить задачу.

Изделие из хрома спаяно свинцом. какой из металлов будет корродировать при попадании такого изделия в кислотную среду (HCl)? приведите уравнение анодного и катодного процессов и образующиеся продукты коррозии.

Татьяна И

При электрохимической коррозии на аноде происходит окисление (разрушение) металла, а на катоде – восстановление ионов водорода.
Me(0) – ne → Me(n+)
2Н (+) + 2е → Н2↑(в кислой среде)

При электрохимической коррозии анодом становится металл, обладающего меньшим значением электродного потенциала, а катодом – металл с большим значением электродного потенциала.
Eo(Cr(2+)/Cr) = − 0,852 В
Eo(Pb(2+)/Pb) = − 0,126 B
Поскольку
Eo(Pb(2+)/Pb) > Eo(Cr(2+)/Cr), то хром в гальванической паре будет анодом, а свинец - катодом. Следовательно, в данной гальванической паре хром будет разрушаться (корродировать) , а на поверхности свинца будет происходить восстановление ионов водорода.
Процессы окисления-восстановления на электродах.
Анод (-) Cr(0) - 2е → Cr(2+) │1 - процесс окисления на аноде
Катод (+) 2Н (+) + 2е → Н2↑ │1 - процесс восстановления на катоде
Суммируя реакции на аноде и катоде, получаем уравнение, которое в ионной форме, выражает происходящую в гальванической паре реакцию.
Cr(0) + 2Н (+) → Cr(2+) + Н2↑
Уравнение электрохимической коррозии в молекулярной форме.
Cr + 2HCl = CrCl2 + Н2↑
Таким образом, продуктами коррозии являются хлорид хрома (II) и водород.
Схема гальванической пары
А (-)| Cr | HCl | Pb | К (+)
Стандартная ЭДС гальванической пары
ЭДСо = Ео (катода) – Ео (анода) = Ео (2Н (+)/Н2) – Eo(Cr(2+)/Cr) = 0 – (– 0,852) = 0,852 B