Катерина Д

Вопрос про сруб дома

Заказан сруб дома 11,5 х 11,5.
А привезли сруб дома 11,5 х 10,5
Фундамент 11,5 х 11,5
Вопрос:
Возможно ли удлинить сруб за счет каких-то "вставышей" и как это повлияет в дальнейшем на существование дома? Будет это минусом?

Людмила Суворова

В данном случае- ничего не сделать.
Была бы разница- метра 2-3- можно было бы пристроить веранду.
А 1 метр- это слишком мало.
Либо требовать, чтоб привезли заказанное, либо- пытаться что-то колхозить с фундаментом.

Александр Перминов

проще перелить фундамент, стыкованный сруб будет гулять не по детски.

Вот поэтому всегда рекомендую под сруб заливать "плиту", а цокольную часть поднимать бетонным блоком после раскладки первого венца, по факту

Надежда

Минусом будет. Удлинить можно, но хлопотно. Лучше потребовать, чтобы привезли по размеру.
А сруб мне нравится тем, что после пожара убирать практически нечего (если загорится - пожарных не вызывайте, а дайте догореть до конца. Когда все сгорит и остынет - соберите золу в мешки и используйте в дальнейшем как удобрение для приусадебного участка (отменный урожай получите при условии хорошего полива).

Денис Лейбин

Единственное, уточнять заказ и требовать неустойку. Вы то в этом не виноваты, что привезли "не габарит"!!!

Юлия Цветкова

Если смирились с доставкой, лучше долить фунтдамент под него.

Дмитрий Суворов

Вы где живете в суровых 90 х не кинули да и ладно.. .
Завтра вам батон надкусанный продадут ..обрежете и домой понесете

Ел
Елена

Пусть везут обратно и привезут правильно. Мне на объект ванны 4 часа везли. Хотя можно было и за 1 час привезти.

Анастасия Крутова

Можно, но придётся сращивать в нахлест и сбивать гвоздями + лен понадобится. У нас приняты бревна 6 м. и 3 м. так что можно по комбинировать.

Евгений Никитин

Можно конечно, но я бы не стал- качественно сделать много возни и денег- сделать кое-как- будут проблемы.

Ставить вставыши вразбежку- поставить пару вертикальных столбов с обоих сторон стены- затянуть их балкой.

Гораздо проще поставить пару опор под стену под которой не будет фундамента.
А с оставшейся частью фундамента подумать, что делать- может какие-нибудь хозпомещения шириной 1 метр Вам пригодятся- смотрите по планировке- кладовки, котельная, гардеробные. Либо сделать там веранду- сделать столбы еще через пару метров.
Всегда можно чего-нибудь придумать.

Еще вариант- вырезать в стене большие арки а на оставшийся метр пусть бракоделы сделают Вам прируб- будет типо эркера или присоединенной лоджии- такие приемы встречаются. Либо красивые эркеры приделать каркасом- поройтесь в финских проектах деревянных домов- там много таких приемов встречается.

Последний вариант мне больше всего нравится- эркер может и больше чем на метр выходить- достаточно будет залить пару столбов, арки или просто большие проемы в срубе очень красиво смотрятся. Можно по крайне мере потратить время и деньги на красивое решение проблемы, а не на возню со стеной которая толи упадет толи нет.

Евгений Антонов

Не брать такой сруб или подливать вундамнт

Кристина Ржевская

Лучше не надо Прочность будет никакаяЯ бы посоветовала сделать допольнительный кусок фундамента А в этом метровом кусочке сделаете потом палисадник Землю насыпете и цветы посадите