Надежда Моисеева

Помогите пожалуста, в школе мы читаем произведение "Возвращение" ...и мне дали на дом вопрос Какой смысл заглавия?

Анна Пучинова

ОБЩИЙ СМЫСЛ-Где нравы без просвещения или просвещение без нравов, там невозможно долго наслаждаться счастьем и свободой.
Андрей Платонович Платонов (1899 – 1951)
С октября 1942 г. Платонов – военный корреспондент в действующей армии. За годы войны выпустил 6 книг прозы.

Рассказ «Семья Иванова» («Возвращение» ) –
один из шедевров малой русской прозы. Написан в конце лета 1945 г. , опубликован в 1946 в журнале «Новый мир» .

В. Пузырьков. «Впереди мир»

Жанр произведения -
Психологический рассказ.

Тема -
Разрушение семьи как одно из страшных последствий войны.

Идея рассказа
В любых условиях, при любых обстоятельствах человек должен оставаться человеком и не дать очерстветь душе, окаменеть своему сердцу. Нужно быть выше губительных страстей: ревности, эгоизма, жестокости, мести и т. п. Взрослым необходимо найти в себе нравственные силы и сохранить семью, выстоять ради детей.

Дети также ответственны за судьбы взрослых
По мнению Платонова, именно они, внезапно состарившиеся, ни в чём неповинные, несли правду жизни, только они знали цену семьи и видели в неискажённом свете мир. «Гений детства в соединении с опытом зрелости обеспечивает успех и безопасность человеческой жизни» . (А. Платонов) .

СМЫСЛ ЗАГЛАВИЯ
Возвращение

К себе прежнему доброму и человечному

С войны к миру

Домой в семью к жене и детям

Название «Семья Иванова» подчёркивало типичность ситуации,
«Возвращение» делает акцент на нравственной стороне произведения.

Мотивы, звучащие в рассказе:
«Возвращение» ; «дом» и «дорога» ; «память сердца» и «свет жизни» .

Композиция рассказа
Экспозиция. Демобилизация капитана Иванова из армии. Встреча с Машей. Завязка действия. Возвращение Алексея Иванова домой.

Развитие действия
Встреча Иванова с женой и детьми. Решение скорее приняться за дело. Обед в кругу семьи. Откровенный разговор с женой Любой. Решение оставить семью и вернуться к Маше. Узнавание в бежавших за поездом ребятишках своих детей.

Кульминация
Нравственное прозрение Иванова (катарсис) . «Обнажившееся сердце» . Развязка действия. Окончательное возвращение Иванова.

«Прежде он [Иванов] чувствовал другую жизнь через преграду самолюбия и
собственного интереса, а теперь внезапно коснулся её обнажившимся сердцем» . А. Платонов. «Возвращение» .

Благодарим А. П. Платонова
За то, что у него хватило смелости затронуть такую тему; за то, что помог избавиться от эгоизма; за то, что обратил внимание на значение и значимость семьи, которую нельзя предавать.

Евгений Высоцкий

Наташка класс!!!!