Мила Большакова

животные субтропиков?

Анастасия

Из млекопитающих в средиземноморских жестколистных лесах и кустарниках встречаются некоторые копытные, например горные бараны — муфлоны, лани, виверровые хищники (генетта, ихневмон) , мелкие кошки. В Пиренеях, горах Марокко и Балканского полуострова сохранились медведи.

Для животного мира субтропических жестколистных лесов и кустарников характерны виды, свойственные как лесам умеренного пояса, так и тропическим (обезьяны, хамелеон, шакал, дикобраз, волк, виверра) . Типичны животные, питающиеся семенами древесных растений (желудями, каштанами, орехами, семенами сосен) , — сони, лесная мышь, белки, хомякообразные. Много пресмыкающихся — гекконы, черепахи, ящерицы, змеи. Из птиц характерны гриф, сокол, зяблик, коноплянка, щегол, черный дрозд, большая синица; в зарослях фри-ганы — жаворонки.
В субтропических пустынях и полупустынях много грызунов и пресмыкающихся, водятся копытные (дикие ослы, газели) , из хищников — гепард, леопард, тигр (в Средиземноморье еще недавно водился лев) . Широко распространены шакалы и гиены.

Многочисленны и разнообразны птицы: голубая сорока, воробьи, канареечные вьюрки (родоначальники комнатной канарейки) , славки, пересмешники, каменки и др. Из водоплавающих птиц типичен мраморный чирок. Грифы и стервятники — неотъемлемая часть средиземноморского горного ландшафта. Широко распространены чёрный гриф и белоголовый сип. Из многих видов черепах наиболее известна греческая. В южном Средиземноморье обитают хамелеоны, много гекконов, агамовых, настоящих ящериц. Среди змей особенно распространены ужи и полозы.
Встречаются и ядовитые змеи — гадюка, носорог, гюрза, эфа, кобра. Необыкновенно богат мир насекомых Средиземноморья: из бабочек - кавалеры, белянки, сатиры; много жуков, термитов и скорпионов
В субтропических лесах и кустарниковых зарослях в эту трофическую группу входят жуки-листоеды, иластинчатоусые, чернотелки. В наземном ярусе господствуют разнообразные саранчовые. Многие насекомые — цикады, тли, чсрвецы, щитовки, клопы — сосут соки живых растений.

Растительноядные и, в частности семеноядные птицы, многочисленны в субтропических лесах во все сезоны года несмотря на то, что большинство из них является мигрантами
В субтропиках Средиземноморья наиболее разнообразны вьюрковые: зяблик, щегол, коноплянка, зеленушка, дубонос, канареечный вьюрок. Они демонстрируют не только видовое, но и родовое разнообразие. Оливы – жители песчаных грунтов в тропической и субтропической зонах Мирового океана. Ученые насчитывают около 300 видов олив. Некоторые виды образуют массовые скопления. Раковины олив небольшие, характерной цилиндрической формы, гладкие и массивные, с узким щелевидным устьем и едва заметным завитком. Улитка не имеет крышечки, но она и не нужна: узкое устье хорошо защищает от атак главного врага - рака-отшельнЛеопард (лат. Panthera pardus) ещё один крупный представитель семейства кошачьих. Животное очень красиво. Шкура зверя представляет из себя желтоватый фон, с пятнами чёрного цвета.

Обитают эти хищные кошки в тропиках и субтропиках. Леопарды широко распространены на территории Африки и Азии. В России этот хищник встречается довольно редко, в основном в Закавказье. Вышеупомянутые чёрные пантеры наиболее часто встречаются в Юго-Восточной Азии (остров Ява) .
ика.

Вера

ягуары, попугаи, муравьи, туканы, ревуны.