Се
Сергей

Хотелось бы увидеть в Госдуме законопроект о возвращении святой инквизиции. Почин есть. Думаете не пройдет слушание?

Юлечка Soldatova

Размышляя над вопросом, в какой стране мне лично было бы удобнее жить: в стране, где всем разрешено оскорблять всех или всем запрещено оскорблять всех, я склоняюсь больше ко второму варианту. Оскорблять вообще нельзя. Мы же в 21-ом веке живем, какие могут быть оскорбления среди высокоразвитых и культурных людей? Тысячелетия развития культуры и этики! Достаточно даже поверхностного знакомства с этическими идеями, чтобы понять: никто и никогда не должен никого оскорблять. Оскорбление, кем бы и кому бы оно ни наносилось, говорит о грубости, а грубость - о дефекте в сфере социальных навыков. Свобода грубости должна быть подавлена, поскольку сама грубость есть откровенное, наглое и очевидное попрание свободы. Грубость - это насилие. Это отказ от аргументов. Это превышение пределов дискуссионной этики. Грубость - первый и последний аргумент тупиц. Поэтому любое оскорбление любых чувств должно быть полностью запрещено.

Запрет - первый шаг к искоренению. И это хорошо, если грубиян будет гнить в тюрьме и покрываться аллергическими коростовыми наростами от тюремной баланды. Это хорошо. Но жестоко. И поэтому я бы позволил грубиянам не гнить в тюрьмах и не покрываться коростовыми наростами. Я предлагаю ввести в стране всенародный упредительный штраф в сумме 100 000 рублей ежегодно. Если человек допускает оскорбление чувств других людей, он наказывается невозвращением в конце года ХХ-той части упредительного штрафа, а если не оскорбляет никого и вообще на пятерку заканчивает год в государстве - то получает по факту исполненных обязательств гражданской дисциплины ХХ процентов прибыли на штраф. Таким образом, государство гарантирует каждому гражданину, соответствующему морально-нравственному идеалу, возможность некоторой годовой прибыли за счет граждан, не соответствовавших морально-нравственному идеалу. Оскорбляющий да покороблен будет справедливым штрафом. Но никаких Туруханских краёв! Никакого лесоповала! Только штрафы, штрафы, и только штрафы. Так мы добьемся полного разорения грубой части населения, для которой оскорбление чувств (чьих бы то ни было, пусть даже и верующих) , - так вот, для которых оскорбление чувств является потребностью.

Вообще-то оскорбление чувств становится потребностью не в результате атеизма, а в результате садизма. Но если вы считаете, что право на садизм входит в состав права на атеизм, то долой такой атеизм! Я не хочу даже близко стоять рядом с атеистствующими садистами, фу, гадость какая! Такой атеизм нам не нужен. Любые взгляды надо отстаивать без унижения своих оппонентов. И в этом смысле гражданский кодекс давно защищает права не только атеистов, но и вообще всех граждан, поскольку существуют, и давно уже, законы, назначающие ответственность за причинение морального ущерба. Никто никому не должен хамить, ни верующий атеисту, ни атеист верующему.

Никаких специальных законов я бы принимать не стал, просто в закон об оскорблении я ввел бы параграф о недопустимости унижения по религиозному признаку. Только человек, не знакомый с правовой системой, может считать, что для судьи является непреодолимым препятствием отличить идейных оппонентов от грубиянов и хулиганья. А то, что хулиганью с этого проекта придется спрятаться в подполье - так добро пожаловать в подполье, туда хулиганью и дорога! Там ему и место, среди туберкулезных палочек, крыс и миазма. И пусть его там коробит от злости наказание за оскорбление. И пусть он там во всей полноте вкусит ужас существования без Бога! А мы посмеемся, потому что смеется хорошо тот, кто смеется последним. Мы и будем последними, кто будет смеяться.

Тогда в радиоактивном пепле // послевоенной тишины // уразумеет кто-то где-то // хотят ли русские войны.
*************************************************************************************

Кс
Ксюха

Уже готов закон, только "святая инквизиция" заменена на "чувства верующих". Что за чувства никто не знает, но закон уже готов.

Та
Танюша

Почему не пройдет, примут в пером чтении единогласно. Ведь каждая фракция будет уповать на него. как на средство разобраться с политическими противниками.

Каха Coach

до3.14зды

du
dub322

думаю да.

Ан
Анюта

у них есть церковь, не ходите туда и не пилите их кресты это их святыни, а навязывать всему обществу их религиозные взгляды не надо!

Дмитрий Искатель

а зачем афишировать то, что и так незаметно для сгнивших от простуды умов уже 2013 лет проходит под лозунгами ментов и попов, возглавляемых вирусом - хитрая христианская хрень этимологического недоразумения? Борьба со словами-педофилами, не славянские, непонятные уму и языку, чужеродные праздники крещения, пасхи, рождества, борьба со злодеями среди мирного населения, прославление и парадоксально не гениальное ужесточение закона. Насилие денег деньгами. Новые технологии удобряются фекальными массами. Не прав был Пётр - построил Питер на болоте. Отсюда и коммунистическая чума по всему миру, отсюдова и сифилитика-политика-индустрика, отсюда и сумасшедшие писаки на обложках детских тетрадей, отсюда и мусора, захватившие лучшие особняки для Овд. Отсюда помешательство спецназа и омона в горячих точках от вкуса крови на горячем южном песке. Не хотелось бы видеть думу, думающую за меня, глупым подлым мозгом. Какой лес такие и грибы. Какой климат такие и умы. Какие умы такие и наказания. Вот Иисуса по доброму так распяли на юге иудеи, что он аж воскрес. А в нашем суровом горизонтальном климате - только костры для недиагональных умов, типа перво-петровского и сифило-ленинского.