Юрий Сунцов

на тело массой 1кг, лежащее на горизонтальный поверхности, начинает действовать сила 100 H, напрвленная вверх под угл

на тело массой 1кг, лежащее на горизонтальный поверхности, начинает действовать сила 100 H, напрвленная вверх под углом 30 к горизонту . Какой путь пройдет тело по горизонтальной поверхности за 1 секунду

Наталья Саглаева

Направим ось Ох вдоль горизонтальной поверхности, а ось Оу вертикально вверх. Тогда проекция силы F на ось Оx равна:
Fx = F*cos(30) = F*√(3)/2 = 50*√(3)
А проекция на ось у равна:
Fy = F*sin(30) = F/2 = 50
Т. к. вертикальная составляющая силы F больше чем сила тяжести, действующая на тело, то тело будет не только двигаться вдоль горизонтальной плоскости, но и вверх, т. е. взлетать. Но об этом в задаче не спрашивается.
Итак, согласно второму закону Ньютона:
Fx = ma
a = Fx/m
Тело, движущееся с ускорением а и с начальной скоростью V = 0 за время t пройдет расстояние:
L = a*t²/2 = Fx*t²/2m = 50*t²/2m метров. Если t = 1, m = 1, то L = 25 метров.
Успехов!