Евгений Зорин

Подскажите плиз составить предложения чтобы в одном случае писать НЕ слитно, а в другом НЕ раздельно.

СЛОВА: внимание, справедливость, приятель

Сюлейман

Главное не внимание, а чувства. (хахах, ну например)
А во втором случае-Забывчивая, невнимательная девочка Ира.
Когда есть противопоставление с союзом "а", то слова пишутся раздельно с НЕ)

Александра Евдокимова

СЛИТНО У СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ( в анном случае)
Без НЕ не употребляется невежда
Пр образовании слова с противоположным значение (недруг -враг) - ПРИЯТЕЛЬ-НЕПРИЯТЕЛЬ. -ВРАГ Внимание- невнимание

РАЗДЕЛЬНО
если есть противопоставление
Не правда, А ложь НЕ ПРИЯТЕЛЬ, а ВРАГ
Не справедливость, а жестокость. Не внимательность. а рассеянность.

Роман

Не внимание