Ольга Муравьева

Сталин был единственный при ком природные ресурсы не уходили за границу?

Сергей

Уходили и еще как. Индустриализацию в значительной степени американские инженеры делали, почти весь флот был иностранным.

Ольга Синенко

Пшеница шла за границу даже когда голод был в стране от Украины до Казахстана...

Петр Носов

Чё?! Не уходили? ! Вы бы хоть поискали в Интернете номенклатуру советских поставок стратегического сырья Гитлеру по Пакту Молотова-Риббентропа. Я уже не говорю об американских и др. стран концессиях на территории СССР по добыче там природных ресурсов и вывозу их за рубеж в середине-конце 20-х. Именно на вывозе графита с Урала Арманд Хаммер стал миллиардером. А сколько таких хаммеров было в то время! А кто после войны кормил все эти ГДР с Польшей и др. дармоедами? Кто им гнал то же сырьё? Не Сталин? А сколько эшелонов всего отогнали в Китай после войны? ! А в ту поганую КНДР? ! Что Вы тут запускаете парашу, понятия не имея о сути вопроса? Срача, видать хочется. Достали, блин, патриёты-сталинисты хреновы!

Khatuna Khalvashi

Уходили, только их не воровали а в страну вкладывали..

Паша Юдин

Уходили, но не просто так. Немецкие станки еще до войны приобретались за эти самые ресурсы. Насчет пшеницы, там, сверху, помолчали бы. При царе народ тоже кушать хотел и хлеба ему не хватало. Зато "россия весь мир хлебом кормила".

Alexandr Glazyrin

Уходили как братская помощь какой-нибудь там Румынии, причем безвозмездно, в обмен на лояльность.

То
Толеген

Был железный занавес. Куда бы они уходили.

Екатерина Сухова

ты же сам знаешь что не уходило, а спрашиваешь

Максим Каширин

очень уходили и при нем

Алина Бурганова

Сталин наладил производство долларов США на них покупались золото и промышленное оборудование

Альбина Гасиева

Вообще пол страны опереточным соцстранам раздал.. .
Да и станки, хлеб и многое другое, он за вши покупал что ли? Или за совейские рубли?

Ольга Васина

Уходили. И не только при Сталине - при всех коммунистах.

Катюска Скапашка

при Сталлине ИВ папробывал бы чонить продать за бугор особенно стратегическое!!! это зерно и нефть!!!

Сергей Демин

Германия предоставила Советскому Союзу кредит в 200 млн рейхсмарок, на которые закупалась продукция немецкой промышленности. Рассчитывался СССР сырьём. Последний эшелон с советской пшеницей проследовал на запад за несколько часов до нападения Гитлера на Советский Союз. Этот исторический факт позднее породил легенду о Сталине, который так боялся нападения нацистов, что всячески задабривал их «курами, млеком и яйками».

За
Забияка

а на что по-вашему покупали станки, машины.. . на золото

Анна Коржевская

Уходили не только то, о чем многие писали, но и ценности из грановитой палаты, эрмитажа и других хранилищ.

Ольга Ким

ну да уж, при нём алюминевые ложки, по одной размером с гробик, в пенал из кедра не клали

Ирина

О чем Вы говорите, он даже "союзников" на многомиллионную матпомощь в войне (откуп за отсутствие второго фронта) раскрутил. А ведь они очччччень не хотели этого. Ему метал для индустриализации собственной страны был нужен и ученым было работы валом. А гады сверху лукавят, просто страна ему досталась от царей и революций неграмотная, и, приглашая чужих инженеров, он тут же активно растил своих. Поиграйте хоть в стратегию, получится что-нить построить, ничего не вложив?

Алексей Горбачев

Во время одной из встреч между Сталиным и британским премьером Черчиль попросил у Сталина подарить Англии -
очевидно, как союзнику по совместной коалиции против Германии - акваторию Северного моря - для ловли сельди
(или ещё какой-то рыбы) . Сталин ответил примерно следующее:
"Господин Премьер- министр, я Вам подарю одну, две бочки селёдки - но Северное море я Вам не отдам". Теперь рассуди сам: был ли Сталин таким рассточительным? И заодно сравни его с нашими политиками - от Горбачёва до Путина: что из них стоит каждый?