Андрей Кириченко

в чём разница между плоскорезом и мотыгой? по мне так это почти одно и тоже, только к плоскорезу черен крепится сбоку

Юрий Кальянов

У мотыги главная функция это окучивание. У плоскореза много функций - работать можно всеми поверхностями и краями. Срезать сорняки, рыхлить почву (причем очень аккуратно, не задевая растения) , нарезать бороздки, также и окучивать. Главное приспособиться работать плоскорезом и тогда он заменит практически все основные садовые копательно-рыхлительные инструменты. Лопата практически понадобится только рыть ямы под посадки кустов.

Екатерина

Ничего подобного- и разница большая- принцип работы ими совершенно разный и плоскорез- уникален- я уже 1 ИЗНОСИЛА на участке! ! Очень удобен!

Юл
Юля

Мотыгой- дёрн подрезать не можно.
В отличие от.

Сергей Горохов

разница в том что матыга предназначена для грубой плотной почвы и глубина взрыхления глубже а плоскорез он срезает верхний слой почвы. в верхнем слое почвы находятся аэробные бактерии (кислородные) а в нижнем анаэробные корторые плохо влияют на развитие корней растения, поэтому я так думаю матыгой можно работать осенью, а плоскорезом весной он и полет рыхлит намного легче.

Maria Shapor

наконец то появился человек понявший где можно сэкономить деньги. плоскорез это ребрендинг тяпки и мотыги.

Св
Светлана

это разновидность мотыги

Алексей Почуев

Движения при работе в разных плоскостях и мотыга тяжелее