Kuba Mamitov

Чем плоха windows vista?

Лиза Филатова

тормознута, тупа и бестолкова

Си Сишка

зависает. даже на комп. жаргоне называют висту-вислой

Алиса

Windows Vista критикуется по таким статьям:
Некоторые действия, выполнявшиеся на XP мгновенно, на Vista производятся с небольшой задержкой. Это показывают тесты Tom's Hardware[30] — лишь некоторые программы (скорее всего, многопоточные) на Vista работают быстрее. По сообщению того же сайта, были также обнаружены ошибки в оболочке WV[31].
Была выброшена часть проверенного кода и написан новый. По утверждениям Symantec и McAfee, это должно привести к уязвимостям — как минимум, первое время [32][33].
Windows иногда упрекают в ущемлении свободы, связанные с защитой «премиум-контента» от копирования (Protected Media Path)[34]. А именно:
Установка неподписанных драйверов на 64-битную версию Vista возможна исключительно обходными путями [35][36] и полностью отключает проигрывание премиум-контента. В Windows XP цифровая подпись означала «проверенность» и «стабильность» драйвера — пользователи могли ставить и неподписанные, а производители подписывали лишь важнейшие версии. В Vista же подпись — необходимое условие работы (по крайней мере будет таковым, когда премиум-контент станет широко распространённым) .
Microsoft оставляет за собой право отозвать драйвер в любой момент, если в нём будет найдена уязвимость [37]. Если устройство старое, есть шансы, что производитель (или его правопреемник) не будет переписывать драйверы, и проигрывание будет недоступно (остальные функции не страдают) [38]. Пострадают от этого только рядовые пользователи, а никак не организованные незаконные распространители объектов АП — найдя подходящую аппаратно-программную конфигурацию, они могут свободно расшифровывать видео на отключённом от Интернета компьютере.
Чтобы защита работала, все устройства, связанные с проигрыванием, должны быть допущены Microsoft. Часть требований: прежде чем быть допущенным к проигрыванию, устройство должно пройти особый тест на работоспособность (Hardware Functionality Scan)[39][40], расшифровка должна происходить на самих устройствах, а не на незащищённых каналах (DVI без HDCP, VGA, S/P-DIF) на звук и видео должны накладываться помехи [41].
В некоторых ситуациях пользователям протокола BitTorrent требуется большое количество полуоткрытых исходящих соединений. На это в Windows стоит ограничение, которое было введено компанией Microsoft в попытке замедлить распространение вирусов с зараженного компьютера, а также ограничить возможности участия компьютера в DoS-атаках. Однако, с выходом Service Pack 2 данная проблема устранена самой компанией Microsoft — после установки SP2 число полуоткрытых соединений становится неограниченным.
Есть старое программное обеспечение, которое несовместимо с Windows Vista[42], а также драйверы и устройства. Более того, в Vista была переделана поддержка USB в сторону более строгого контроля соблюдения стандарта, что сделало некоторые не совсем совместимые со стандартом (но работающие в XP и Linux) USB устройства принципиально несовместимыми с Vista (переписывание драйвера — не спасает) .
Интерфейс Aero, по мнению Пола Таррота, имеет недостаток в виде сложноотличимого текущего окна от всех остальных (активное окно заметно отличается от остальных лишь подсветкой кнопки закрытия окна) [43]
User Account Control часто раздражает пользователей, задавая даже в рутинных операциях много вопросов [44], однако при необходимости его может отключить опытный пользователь или администратор. Кроме того, Symantec выпустил утилиту Norton UAC Tool, которая заметно уменьшает количество запросов, используя механизм белого списка. [45]
В домашней версии Vista остался старый механизм инсталляции обновлений. Процесс полной инсталляции обновлений занимает довольно продолжительное время (в зависимости от объёма обновлений и вычислительной мощности компьютера — от 20 мин до 1-1,5 часа) и на Vista разделяется на автоматически протекающие собственно установку и последующую настройку установленных обновлений.

Анна Чупринова

В умелых руках и хрен балалайка)))))) год узаю специально на одной из машин (на остальных 7 max) нет никаких прериканий, постоянно играю, работаю в AutoCAD,и не вижу за что же ее ругают и ругают. Кстате 7 в свое время была создана на базе Vista,и так же обсирали ее как и Vista.А сейчас обсирают 8,как всегда найдутся недовольные, ругающие все новое люди.