Mariya Lubimaya

Зачем нужны ледоколы, если есть самолёты?

Они тратят много энергии и с трудами и боями пробиваются сквозь льды. В чём смысл? Можно же на самолёте долететь.

Вообще не понимаю. Есть экранопланы, экранолёты ит. д. по всем характеристикам превосходящие старые атомоходы.
Есть идеи как сделать эти атомоходы очень быстрыми.

Вова Орлов

Ледокол - это судно впереди каравана судов. Смысл использования ледокола в том, чтобы вскрыть льды в самом начале всеннего судоходства. На сухогрузе можно разместить пару десятков самолетов, а вот траспортировать баржу при помощи самолета или вертолета - уже проблема.

Александр Лобастов

Столько груза не перевезти

Андрей Ткачев

не везде самолет приземлится, и не всякий груз можно с парашютом кидать

Наталья Торгачева

И при всём при этом. .
Благодаря своим преимуществам (водный транспорт — самый дешёвый после трубопроводного) , водный транспорт сейчас охватывает 60—67 % всего мирового грузооборота.