Ксюша Сабор

В урне 3 белых и 1 чёрный шар.

В урне 3 белых и 1 чёрный шар. Наугад один за другим без воз- вращения извлекают шары до тех пор, пока не появится чёрный. Найти вероятность того, что было проделано не более трёх таких операций.

Rina Pet

А как насчет окурков и прочего мусора.

Алексей Михайлычев

Вероятность НЕВЫХОДА чёрного шара ни в одной из первых трёх попыток равна 3/4 * 2/3 * 1/2= 1/4. Вероятность ВЫХОДА того шара в одной из этих попыток равна 1- 1/4= 3/4. Но теория вероятности такая коварная штука, что я не вполне уверен в верности своего решения.