Св
Светлана

Взыскание расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг

Частный дом. Сособственник не платит обязательные платежи. Какие основания можно еще указать, кроме ст. 153 и 210 ГК?

Т. е. не обязательные платежи, а оплату за услуги по поставке эл-ва и т. д.

Нурали Садуллаев

используй ссылки на эти статьи

ст. 682 ГК РФ плата за жилое помещение должна вноситься ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, если договором не предусмотрены иные сроки.
п. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение.
п. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
п. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем

Татьяна Жукова

скоро будет новый закон.. .
ждите

Александр Ермишко

Вы вначале оплатите всё, а потом взыскивайте с него половину оплаченного, в т. ч. за газ, свет, воду, мусор и т. п.
Подайте ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании платы за коммунальные услуги в порядке регресса.
ст. ст. 31, 153, 155 ЖК РФ, ст. ст. 292, 322, 325 ГК РФ

То обстоятельство, что Ответчик не проживал в доме, само по себе не создаёт оснований для неоплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, т. к. в соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

У сторон имеется солидарная ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, в спорный период обязанность по внесению платы за жильё и иные услуги была исполнена лично Истцом без участия Ответчика, следовательно, исходя из положений подпункта 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ, Истец имеет право регрессного требования к Ответчику о возмещении понесённых расходов на оплату жилья, коммунальных услуг за вычетом доли, падающей на Истца.