Людмила Брановец

Подскажите пожалуйста как разобрать эту таблицу или как она называется по другому! ! переборы для гитары

например я хочу научиться играть на соло мне скидывают во эту систему ====>

"-12-12-12-8-7-8-12-12-12-10-9-10-10-7-7-10-8-8-8-8-7-8-12-12-12-8-7-8-12-12-12-10 -9-10-10-7-8-7-8-7-8-7-8-7--

как тут понять какую струну нужно дергать и каким именно пальцем !!?и что вообще значат эти цифры! ! намекните хотя бы, а дальше я сам пойму...

Сергей Семенков

Скорее всего скинули только часть информации. Была или картинка, или строчка с номерами струн. А эти цифры похожи на то, на каком ладу звуки извлекать. Попробуйте из интереса сыграть на одной струне, но я сомневаюсь в результате. А каким пальцем играть.. . Большой палец, как правило извлекает звуки с басовых струн - 6, 5, 4. Указательный, средний и безымянный - с тонких. Чаще всего - указательный - 3 струна, средний - 2 струна, безымянный - первая. Бывает сдвигаются на струну вверх. Бывает, три пальца извлекают звуки с одной струны, пока большой бегает по остальным струнам (тремоло) , но это уже не начальный уровень.