Елена Мусик

как изменятся показания вольтметра с внутренним сопротивлением 1 кОм, если параллельно ним включить сопротивление 10кОм

Linar

Зависит от внешней цепи. Если сопротивление внешней цепи много меньше 1 кОм (например, измеряется напряжение в розетке) , то показания практически не изменятся. В любом случае, сосчитать не составит труда, ЕСЛИ известно это внешнее сопротивление.